Cookie policy This web site use cookies, do you accept? YES

Informativa sui cookie Questo sito internet utilizza i cookies, ne accetti l'utilizzo? SI

Hanno scelto myphotoportal e sono pronti a raccontarti la loro esperienza

Di seguito una serie di utenti che hanno scelto myphotoportal per il proprio sito internet di fotografia. Leggi la loro esperienza, visita il loro sito e scopri tutte le potenzialità del servizio.

Rosita Delfino rositadelfino.it
Sentivo l'esigenza di uno spazio solo mio, dove le persone possono entrare e sottovoce osservare il mio "mondo". Myphotoportal racchiude tutte le qualità che sognavo per il mio sito. Si caratterizza dagli altri siti per molteplici fattori. L'originalità, la disponibilità di diversi layout, eleganti ed essenziali, che mettono in risalto le foto; l'opzione di inserire video, news e una registrazione del dominio personale. La più grande soddisfazione? Realizzare tutto questo da sola e in breve tempo. ~ Rosita Delfino
Alberto Frigoli albertofrigoli.com
Ho sentito il bisogno di dare ordine alla mia produzione fotografica e fornire una risposta all'insofferenza degli amici, costretti a noiose proiezioni e ai clienti indecisi. Come mettere a disposizione di tutti, in modo stabile, aggiornabile, ordinato e razionale le mie immagini, i miei reportages? Uno spazio web mi è sembrata la risposta più adeguata e Myphotoportal la giusta soluzione. ~ Alberto Frigoli
Barbara Baiocchi barbarabaiocchi.com
La grafica di myphotoportal ha incontrato il mio gusto estetico, semplice e lineare. L'ho valutata come la piattaforma migliore per presentare i miei progetti, grazie all'intuitività del sistema e allo staff sempre disponibile. ~ Barbara Baiocchi
Marco Monari monarimarco.com
Con Myphotoportal ovunque mi possa trovare, con una connessione ad internet ed un qualsiasi dispositivo per la navigazione, posso aggiornare il mio sito di fotografia, non serve altro. Ho sempre a disposizione le mie foto, in tutto il mondo! Inoltre posso, con la massima usabilità, generare documenti pdf dei miei reportages e stamparli, così come l'immagina coordinata, ovviamente ovunque mi possa trovare. E' quindi una piattaforma che mi permette con il massimo grado di usabilità e compatibilità, di gestire i miei contenuti come testi, fotografie, tracce audio, ed averli condivisi con immediatezza. ~ Marco Monari
Massimo Cacciapuoti massimocacciapuoti.com
Elegante, snello, semplice, che non vuol dire banale. Anzi. La possibilità di scegliere fra diversi layout è accattivante. Da tempo desideravo realizzare un sito personale, mai avrei pensato di poterlo realizzare da solo. Pochi passaggi e già sei a lavoro e non finiresti mai di aggiornarlo. Inoltre la gentilezza dello staff sempre disponibile ne fanno un ulteriore punto di forza. Da segnalare, inoltre la sezione journal che ti fa apprezzare il lavoro degli altri. ~ Massimo Cacciapuoti
Stefano Pia stefanopia.eu
Myphotoportal era quello che cercavo. Semplicità, visibilità e sopratutto professionalità: un'assistenza clienti continua che mi ha aiutato ad impostare al meglio la mia presenza sul web. Un ottimo spazio da dedicare alla fotografia ~ Stefano Pia
Pino Musi pinomusi.com
Sono sempre stato un po’ restio a creare un sito web riguardante il mio lavoro. Un po’ perché mi sembrava difficile selezionare e strutturare in maniera chiara un percorso ormai trentennale, far percepire il metodo e l’intenzione che è stato dietro ad ogni singolo capitolo, un po’ perché i miei lavori non sono strutturati per “genere”, ma per incrocio tematico e sono fortemente supportati da testi critici ed in più hanno molto spesso pubblicazioni di riferimento. Quando poi ho deciso di realizzare il sito (molto di recente) mi sono accorto che la piattaforma di myphotoportal, semplice, pulita e versatile al contempo, potesse essere capace di dare forma alle mie esigenze ~ Pino Musi
Sara Munari saramunari.it
Quello che mi ha subito colpita di myphotoportal è la grandissima pulizia e semplicità grafica che favorisce la fruizione dei contenuti. Ho chiesto informazioni e ho scoperto la facilità di gestione del sito che, studiato appositamente per i fotografi, rispondeva letteralmente a tutte le mie necessità: una piattaforma indispensabile per i fotografi e che risponde a tutte le variabili legate a fotografie e testo. ~ Sara Munari
Elena Givone elenagivone.com
Grazie a myphotoportal, finalmente anche io riesco a gestirmi il mio sito in modo semplice, rapido ed efficace. ~ Elena Givone
Cosmo Laera cosmolaera.com
Finalmente un portale su cui poter contare per qualità, assistenza, competenza e disponibilità. Una vera opportunità da collaudare immediatamente, vista la facilità con cui si può accedere. ~ Cosmo Laera
Massimo  Di Nonno massimodinonno.com
Gestire un sito per me non è cosa semplice. Avevo l'esigenza di rinnovare la mia vecchia pagina web e myphotoportal mi ha offerto questa possibilità. Un sito semplice ed intuitivo, con molteplici opzioni di grafica che soddisfano le esigenze di tutti e con uno staff competente e disponibile sempre pronto per il supporto necessario. Per me è stata una bella scoperta! ~ Massimo Di Nonno
Shobha Battaglia shobha.it
Un servizio di alta qualità, professionalità e competenza, realizzare il proprio sito con myphotoportal è semplice, intuitivo e immediato, lo staff è sempre attento alle tue esigenze, curando ogni dettaglio. Il risultato è un sito professionale, innovativo, con layout eleganti ed essenziali, dove è data alla fotografia la massima importanza. ~ Shobha Battaglia
Giovanni Minervini giovanniminervini.it
Non pensavo che un sito potesse cambiare il mio modo di concepire la fotografia, di guardare oltre... Myphotoportal lo ha fatto in modo semplice, intuitivo, flessibile offrendomi la possibilità di organizzare nella maniera più coerente e omogenea il mio 'fotografico', in un confronto continuo all'interno di una vera e propria comunità dove convivono competenze, conoscenze e idee diverse. Non un punto di arrivo ma un approdo ad un punto di partenza. ~ Giovanni Minervini
Petruta Dinu patriciadinu.com
Trovo Myphotoportal il miglior servizio per realizzare il proprio sito fotografico per la facilità di gestire e rendere "personale" lo stesso. Lo staff e' gentile e rapido a rispondere a tutti i dubbi e richieste. I punti forti sono: l'ottimo rapporto qualità/prezzo, la facilità di gestire il proprio sito in autonomia e il servizio customer care. ~ Petruta Dinu
Luciano Chiari luciochiari.it
Dopo ennesima domanda fatta da conoscenti o persone incontrate casualmente durante un viaggio; "Ah... ma fai fotografie di viaggio, dove le posso vedere?" ho sentito l’esigenza, dopo anni di rinvii, di creare un mio sito internet. La scelta è caduta su myphotoportal.com sia perché consigliato da un amico, sia perché ne ho apprezzato la semplicità della gestione, aspetto non del tutto scontato. ~ Luciano Chiari
Annamaria Bruni annamariabruni.it
L'essenzialità delle grafiche e allo stesso tempo la loro funzionalità ed eleganza sono le qualità che più mi hanno colpito di Myphotoportal. Riesco a gestire facilmente il mio sito internet con una semplice connessione ad internet, ovunque mi trovi. ~ Annamaria Bruni
Giuseppe Torcasio giuseppetorcasio.it
Era tanto tempo che cercavo una soluzione del genere, l'ho finalmente trovata; di facile gestione ed economica, myphotoportal rappresenta un'assoluta novità per condividere al meglio un'attività fotografica sia professionale che amatoriale. ~ Giuseppe Torcasio
Gaetano Paraggio gaetanoparaggio.com
Ho da poco scoperto myphotoportal, senza indugi ho cominciato ad usarlo e mi si è aperto un mondo, fatto di libertà assoluta nel gestire in proprio le mie pagine sul web. Semplicità di utilizzo, versatilità, bella grafica... con Myphotoportal mi sono riappropriato del mio mondo! ~ Gaetano Paraggio
Annamaria Belloni annamariabelloni.com
Già da alcuni anni per esigenze di lavoro avevo un mio sito ma, come succede spesso se si è "solo" fotografi e non grafici, non ero in grado di gestirlo da sola, e dovevo sempre dipendere da qualcuno... risultato: il sito non era mai aggiornato. Myphotoportal è semplice da gestire e mi ha dato una grande opportunità, finalmente. ~ Annamaria Belloni
Giampaolo Majonchi giampaolomajonchi.it
Dopo aver tentato invano di creare un sito soddisfacente mi sono imbattuto, ormai qualche anno fa, in myphotoportal, trovando esattamente quello che cercavo. Per un fotoamatore come me la semplicità di utilizzo ed il prezzo competitivo erano basilari. Oggi, completato da servizi unici e di eccellenza, come quello di poter dialogare personalmente con alcuni importanti fotografi, è certamente uno dei portali fotografici più completi. ~ Giampaolo Majonchi
Melis Yalvac melisyalvac.com
La forza di myphotoportal sta nell'essere semplice, pulito, intuitivo ma soprattutto nell'avere dall'altra parte uno staff sempre a disposizione per aiutarti a realizzare le tue idee, per migliorare il servizio, ogni giorno. ~ Melis Yalvac
Mario Badagliacca mariobadagliacca.com
Da diverso tempo stavo valutando la possibilità di costruire un mio sito personale, oggi cosa fondamentale per un fotografo. E da tempo rimandavo e cercavo qualcuno che me lo potesse fare, io non mi ritenevo capace di poter costruire un sito, e in effetti non lo sono. Ma poi per caso mi sono imbattuto in Myphotoportal e dopo poche ore non solo le mie foto erano sul web, ma ho avuto la possibilità di costruirmelo e gestirmelo da solo, con pochi click e con un supporto costante. ~ Mario Badagliacca

(altri testimonials)

myphotoportal.com
we care about photography since 2010, simply
copyright 2017 - tutti i diritti riservati
realizzato da Pixsael snc di Salvatore Picciuto
partita iva 01627760620
powered by PayPal